Connexion

English version

 PPS UMR 7126 – Laboratoire
Preuves, Programmes et Systèmes

Accueil · Présentation · Membres · Publications · Séminaire · Groupes de travail · Projets · πr²

Séminaire PPS

À noter: salle et heure!!

Jeudi à 10h30 (le séminaire débute à 10H15 par un café).
salle de reunions PPS
Bâtiment Sophie Germain

NB:if you are not familiar with the meeting room and the building "Sophie Germain", please contact the organizers for more information or help: sempps

Accès : http://www.math.univ-paris-diderot.fr/ufr/acces

Google Map: http://goo.gl/maps/6myeu

Responsables: Claudia Faggian, Jean Krivine, et Alexis Saurin.
Contactez sempps pour être inscrit à la liste de diffusion du séminaire.

2014-2015

Exposés à venir:

Jeudi 13 novembre: Rencontres Chocola (ENS Lyon)

Jeudi 16 octobre: Rencontres Chocola (ENS Lyon)

Exposés passés:

Jeudi 18 septembre, 10h15 – Hugh Steele (LIPN, Paris)

Hypercoherence Spaces form a double-glued Category

2013-2014

Exposés passés:

Jeudi 10 Avril, 10h15 – Etienne Lozes (LSV)
Capturing Bisimulation-Invariant Complexity Classes with Higher-Order Modal Fixpoint Logic

Jeudi 3 Avril, 10h15 – Daniel Hirschkoff (ENS Lyon)
On symmetries and name preorders in the pi-calculus

Jeudi 27 mars, 10h15 – Shane Mansfield (Oxford Univ.)
The Cohomology of Non-locality and Contextuality

Jeudi 20 mars, 10h15 – Emmanuel Beffara (IML)
A logical view on scheduling in concurrency

Jeudi 6 Mars, 10h15 – Thomas Ehrhard (PPS)
Probabilistic Coherence Spaces are Fully Abstract for Probabilistic PCF

Jeudi 16 janvier, 10h15 – Benoît Valiron (PPS)
Applying quantitative semantics to higher-order quantum computing

Jeudi 9 janvier, 10h15 – Delia Kesner (PPS)
A Nonstandard Standardization Theorem

Jeudi 19 décembre, 10h15 – Patrick Dehornoy (Université de Caen)
Les tables de Laver

Jeudi 12 décembre, Chocola a Paris

Jeudi 5 décembre, 10h15 – Matthieu Boutier (PPS)
Routage sensible à la source

Jeudi 28 novembre

Jeudi 24 octobre, 10h15 – Patrick Dehornoy (Université de Caen)
Trois problèmes de terminaison

Jeudi 10 octobre, 10h – Olivier Danvy (Aarhus University, Danemark)
A seven-week course in programming language for first-year students

2012-2013

Jeudi 6 juin, 10h30, salle 1007 – Dan Ghica (University of Birmingham, UK)
A type system for hard real-time computation

Jeudi 23 mai, 10h30, salle 1007 – Keith Winstein (MIT, Cambridge, USA)
Rethinking transport on the Internet

Jeudi 16 mai, 10h30, salle 1007 – Marco Gaboardi (University of Pennsylvania, Philadelphia, USA)
A language for Differential Privacy

22-26 avril: Journées d'Informatique Fondamentale de Paris Diderot

Jeudi 18 avril , 10h30, salle 1007 – Pierre Clairambault (Cambridge, UK)
Concurrent games with symmetry

Mercredi 17 avril , 14h, salle 1007 – Barbara Petit (Equipe Sardes, INRIA Grenoble)
LiDeAl: Certifying complexity with Linear Dependent Types

Jeudi 11 avril , 10h30, salle 1007   – Cinzia Di Giusto  (IBISC, Evry)
Adaptable processes  

Jeudi  4 avril , 10h30, salle 1007 – Benoît Valiron (UPenn, Philadelphia, US)
Towards a formal analysis of quantum algorithms

Jeudi 28 mars , 10h30, salle 1007 –  Marc Lasson (Cambridge, UK)
Realizability and parametricity in pure type systems and its application to the coq proof assistant

Jeudi 21 mars , 10h30, salle 1007 –  Marc Kaplan (LTCI, CNRS-Telecom ParisTech)
Complexité en boîte non-locale

Mardi 19 mars, 10h30, salle réunion 3ème étage (salle 3052) – Ulrich Kohlenbach (Darmstadt) 
Fluctuations, Effective Learnability and Metastability in Analysis

Jeudi 14 mars , 10h30, salle 1007 – Arnaud Spiwack (Inria, Paris-Rocquencourt)  
Coq's tactics in the future

Jeudi 7 mars , 10h30, salle 1007 –  Loïc Paulevé (Institut für Automatik, ETH Zürich)
Abstraction and Verification of Large-scale Biological Networks

Jeudi 28 février, 10h30, salle 1007 – Federico Aschieri (ENS, Lyon)
Interactive Realizability for classical Peano Arithmetic with Skolem axioms

Jeudi 21 février, 10h30, salle 1007 – Yves Legrandgérard (PPS, Paris)
Sur internet de A(RPA) à Z(F)

Jeudi 14 février, 10h30, salle 1007 – Juliusz Chroboczek (PPS, Paris)
Une introduction aux tables de hachage distribuées (DHT) : le protocole Kademlia

Jeudi 24 janvier, 11h, salle 1D06 – Thomas Seiller (INRIA-Université de Savoie, Chambery)
Interaction Graphs: the geometry behind Geometry of Interaction

Mardi 15 janvier, 11h, salle 5C03  – Ichiro Hasuo (University of Tokyo, Japon)
Semantics of Higher-Order Quantum Computation via Geometry of Interaction

Jeudi 20 décembre, 11h, salle 1D06 – Zena Ariola (University of Oregon & PPS)
Call-by-need: reduction, continuation passing style and abstract machine

Jeudi 6 décembre – Journée spéciale Chocola à PPS

Jeudi 22 Novembre, 11h, salle 1D06 – Roberto Bagnara (Parma University)
The Automatic Synthesis of (Linear) Ranking Functions for Termination Analysis

Jeudi 8 Novembre, 11h, salle 1D06 – Damien Pous (LIP, CNRS & ENS Lyon)
Checking NFA equivalence with bisimulations up to congruence

Jeudi 25 Octobre, 11h, salle 1D06 – Gérard Berry (Collège de France)
Le temps et les événements en informatique

11-12 Septembre - Journées PPS

2011 - 2012

Jeudi 21 Juin, 11h, salle 1D23– Jorge Perez (Lisbon Univ.)
Linear Logical Relations and Observational Equivalences for Session-Based Concurrency

Jeudi 14 Juin, 11h, salle 1D23– Jonathan Hayman (ENS Paris)
Graphs, rewriting and causality in rule-based models

Jeudi 7 Juin, 11h, salle 1D23– Daniel Leivant (Indiana Univ.)
Data systems and their intrinsic theories

Jeudi 31 Mai, 11h, salle 1D23– Damian Markham (Telecom ParisTech)
Some quantum quirks for information processing

Jeudi 24 Mai, 11h, salle 1D23– Pierre Fraigniaud (LIAFA)
Wait-free computing, and task checkability

Jeudi 12 Avril, 11h, salle 1D23– Serguei Lenglet (PPS)
Bisimulations pour les opérateurs de contrôle délimité

Mardi 27 Mars, 11h, salle 5C03– Michele Abrusci (Roma3)
Pi^1_2 Logique

Jeudi 22 Mars, 11h, salle 1D23 – Michele Abrusci (Roma3)
Dilatateurs

Mardi 20 Mars, 11h, salle 5C03 – David Baelde (Copenhagen)
Formal Proofs of Robustness for Watermarking Algorithms

Jeudi 15 Mars – Réunion CHOCOLAT à Lyon

Mardi 13 Mars, 11h, salle 5C03 – Thomas Streicher (DU Darmstadt)
Krivine's Classical Realizabiliy from a Categorical Perspective

Jeudi 8 Mars, 11h, salle 1D23 – Olivier Hermant (ISEP)
From normalization to cut elimination

Jeudi 1 Mars double séance:

Jeudi 16 fevrier, 11h salle 1D23 –Margherita Zorzi (LIPN, Paris)
An introduction to quantum complexity and quantum ICC

Jeudi 26 janvier,  11h salle 1D23 – Marcelo Fiore (Cambridge)
Algebraic Foundations for Type Theories

Jeudi 19 janvier, 11h salle 1D23 – Silvia Crafa (Padua)
A spectrum of behavioral relations over LTSs on probability distributions

Jeudi 12 janvier, 11h salle 1D23 – Paul Ruet (PPS)
Cycles locaux et attracteurs dans les réseaux booléens asynchrones

Jeudi 15 décembre, 11h salle 1D23 –Vasileios Koutavas (Dublin)
Reasoning Techniques for Program Equivalence

Jeudi 8 décembre – Réunion Projet Chocolat à Lyon

Jeudi 1 décembre, 11h salle 1D23 – Giuseppe Castagna (PPS)

Set-theoretic Parametric Polymorphism and Subtyping

Jeudi 24 novembre – Réunion LAC–Géocal

Jeudi 17 novembre, 11h salle 1D23 – Stéphanie Delaune (ENS Cachan)
Analysing security protocols using process algebra

Jeudi 10 novembre – Réunion CHOCOLAT à Lyon

Jeudi 3 novembre – Pierre-Yves Strub (MSR INRIA)
Toward Machine-Checked Program Verification for Concrete Cryptography

Jeudi 27 octobre, 11h salle 1D23 – Relâche du séminaire (Toussaint)

Jeudi 20 octobre, 11h salle 1D23 – Per Martin-Löf (Université de Stockholm)
How did "judgement" come to be a term of logic?

Jeudi 13 octobre – Réunion CHOCOLAT à Lyon

Jeudi 6 octobre, 11h salle 1D23 – Ryan Wisnesky (Université de Harvard)
A Monadic Query Language

Jeudi 29 septembre, 11h salle 1D23 – Nikos Tzevelekos (Department of Computer Science, University of Oxford)
Game semantics for good general references

Archives du séminaire PPS

2010–2011

2009–2010

2008–2009